domingo, 18 de abril de 2010

Manuel de Ascasubi y Mathew


Cuarto Presidente que gobernó constitucionalmente el Ecuador.

Periodo Presidencial.- Desde el 16 de Octubre de 1849 al 07 de Diciembre de 1850.

Biografía.- Nació en Quito el 30 de Diciembre de 1804. Encargado de la Presidencia tres veces, primera: del 19 de febrero al 5 de Abril de 1848; segunda: del 03 de Julio a Agosto de 1849, y tercera: del 15de Octubre de 1849 al 13 de Marzo de 1850. Militar de temple varonil y austero, de ideas liberales depuradas; uno de los políticos más valiosos de aquella época, que fue llamado a colaborar por varios mandatarios. Inició un gobierno benéfico y constructivo en lo hacendario, en lo fiscal, en lo educativo, en la reforma moral del ejército, presa de los revolucionarios. Su administración fue efímera ya que al cabo de un año fue depuesto por un golpe de Estado que llevó al poder a Diego Noboa, quien también sería depuesto por otro golpe de Estado.

Obras importante.- Restableció el crédito público y las finanzas. Fundó las escuelas dominicanas para el pueblo, Otra vez introdujo el método lancasteriano en la educación. Mejoró los hospitales y fundó una Escuela de Obstetricia en Cuenca y restablecimiento de la Escuela Náutica en Guayaquil. Construyó un puente sobre el rio Jubones para facilitar el comercio. Hubo método y claridad en la contabilidad fiscal. Impulso las artes y trabajos manuales.

NOTA: TOMADO DE LA ENCICLOPEDIA HISTORIA DEL ECUADOR, VOL. 6, SALVAT EDITORES ECUATORIANA, S.A.; LIBRO HISTORIA DEL ECUADOR 6TO CURSO, AUTOR DR. ALEJANDRO MARTINEZ ESTRADA, MAYA EDICIONES C. LTDA.

Vicente Ramon Roca


Tercer Presidente constitucional del Ecuador.

Periodo Presidencial.- Desde el 08 de Diciembre de 1845 al 15 de Octubre de 1849.

Biografía.- Nació en Guayaquil el 02 de Septiembre de 1792, abogado, es uno de los tres presidentes representantes del civilismo marcista, que se caracterizó por la inestabilidad y debilidad del poder político, así se desenvuelve entre la agitación y el divisionismo entre civiles en dura lucha por el poder. En este período histórico se margina definitivamente el militarismo extranjero, pero en cambio se instaura el nacional. Los comentaristas de la administración roquista concuerdan en decir que fue un civilista correcto, respetuoso de la ley, de las libertades ciudadanas y de la del sufragio, además la obra social fue muy destacable en este periodo. En él sobresale la abolición de la esclavitud y la supresión del tributo de indios. También conmovió a la opinión nacional y latinoamericana el proyecto de invasión militar mandada por el Gral. Juan José Flores con ayuda de España, quien reclamaba a mano armada el cumplimiento de los tratados de La Virginia, lo cual fue visto como una traición de Flores y un intento de parte de España por recuperar sus colonias; afortunadamente este fracasó. Murió en Guayaquil el 23 de Febrero de 1858.

Obras importantes.- Apoyó a la educación, la cultura, la libertad de prensa, hablada y escrita. En este gobierno se repararon carreteras, puentes en Pichincha y Cotopaxi, se mejoró el alumbrado y el malecón de Guayaquil y construcción de la Iglesia Matriz de Latacunga.

NOTA: TOMADO DE LA ENCICLOPEDIA HISTORIA DEL ECUADOR, VOL. 6, SALVAT EDITORES ECUATORIANA, S.A.; LIBRO HISTORIA DEL ECUADOR 6TO CURSO, AUTOR DR. ALEJANDRO MARTINEZ ESTRADA, MAYA EDICIONES C. LTDA.

sábado, 17 de abril de 2010

Vicente Rocafuerte


Segundo Presidente constitucional del Ecuador.

Periodo Presidencial.- Desde el 08 de Agosto de 1835 al 31 de Enero de 1839.

Biografía.- Nació en Guayaquil el 01 de Mayo de 1783, hijo legítimo de don Juan Antonio Rocafuerte y de doña Josefa Bejarano, fue parte de una aristocrática familia de Guayaquil. Fue Presidente Interino del 22 de Junio al 08 de Agosto de 1839, Jefe Supremo de Guayaquil de Septiembre de 1834 a Junio de 1845. Cursó estudios de Abogado en Saint-Germain-in-Laye, cerca de Paris (Francia), donde roza con la nobleza napoleónica y conoce e intima amistad con Bolívar. Regreso a Guayaquil en 1807; en 1809 tuvo conexiones con los próceres quiteños del 10 de Agosto; en 1810 fue elegido alcalde ordinario de Guayaquil, pero fue perseguido por el gobernador realista Cucalón; en 1812 concurrió como diputado a las Cortez de Cádiz, donde se vinculó al grupo liberal; prófugo de España en 1814, por oponerse al besamanos a Fernando VII, recorrió toda Europa, inclusive Rusia; de 1817 a 1819 dio clases de francés en Guayaquil y atendió sus negocios familiares; viajo luego a Lima, Jamaica y La Habana; paso a Madrid en 1820, en comisión secreta, al parecer, de los patriotas colombianos, con el visto bueno de Bolívar; en 1821 aparece como periodista en La habana; desde 1822 es diplomático al servicio de México, primero en Estados Unidos, y luego, desde 1824ª 1829, en Londres; de 1830 a 1833 toma parte, como liberal, en la política mexicana y escribe varios ensayos; aquel año vuelve a Guayaquil, como hemos visto, y comienza a participar en nuestros problemas republicanos. Tal es el Rocafuerte hasta entonces ligado al liberalismo, que luego de su oposición a Flores pacta con él y de él recibe protección y ayuda para llegar al poder; muere en Lima (Perú) el 16 de Mayo de 1847.

Obras Importantes.- Organiza la Administración Pública; concede el derecho de ciudadanía a los 18 años; atendió la educación, cultura, agricultura, carreteras. Fundó los Colegios San Fernando de Loja y San Vicente de Guayaquil. Organizó el Colegio Militar de Quito; fundó la Academia Náutica del Guayas. Estableció la política marina, dictó la primera ley de hacienda, promulgó el primer código penal ecuatoriano que rigió hasta 1872. Creó el primer sistema educativo nacional.

NOTA: TOMADO DE LA ENCICLOPEDIA HISTORIA DEL ECUADOR, VOL. 6, SALVAT EDITORES ECUATORIANA, S.A.

Juan Jose Flores


Primer Presidente constitucional del Ecuador quien gobernó por tres periodos de manera constitucional.

Periodo Presidencial.- Primer periodo, desde el 22 de Septiembre de 1830 al 10 de Septiembre de 1834; segundo periodo, desde el 01 de Febrero de 1839 al 15 de Enero de 1843 y tercer periodo, del 01 de Abril de 1843 al 06 de Marzo de 1845.

Biografía.- Nació en Puerto Caballero (Venezuela) el 10 de Julio del 1800, hijo legítimo de un matrimonio español pobre, su niñez fue muy pobre y vivió algún tiempo al cuidado del español don Vicente Molina, quien lo enroló a los trece años de edad en el ejército del rey de España, caído en combate como prisionero fue Salóm, jefe patriota, quien le introdujo a la causa independista. Es así que desde los 15 años de edad se destaco como soldado jerarquizándose de soldado a general por su valor, astucia, aptitudes militares, inteligencia natural y mucha simpatía, pero deficiente en su instrucción. Fue también un favorito de Bolívar el mismo que después de Sucre lo tildaba de (el más genial de sus soldados, en la teoría y en la práctica, en el gabinete o en el combate). A los veinticuatro años de edad se caso en Quito con doña Mercedes Jijón, aristócrata, bella y rica. Fue también un prócer de la independencia latinoamericana. Al producirse la desmembración de la Gran Colombia, proclamó la autonomía del Ecuador. Su gobierno fue dictatorial e impuso fuertes medidas tributarias lo que provocó la revolución de 1945, que lo expulsó del país; también ocasiono la bancarrota de la Hacienda Pública; descuido la educación y las obras públicas. Murió en la Isla Puná (Guayas-Ecuador) el 01 de Octubre de 1864.

Obras Importantes.- Fundó el Colegio Vicente Rocafuerte de Guayaquil, y Vicente León en Latacunga.

NOTA: TOMADO DE LA ENCICLOPEDIA HISTORIA DEL ECUADOR, VOL. 6, SALVAT EDITORES ECUATORIANA, S.A.